Электробезопасность

Обучение по электробезопасности

ЭлектробезопасностьСрок обучения 9 дней

Стоимость обучения 3 200 рублей

Обучение очное и дистанционное

Периодичность обучения электротехнический персонал 1 раз в год, административный персонал 1 раз в 3 года

Учебный план и программа » Подготовка и проверка знаний электротехнического и электротехнологического персонала по электробезопасности » предназначены для обучения на группу допуска по электробезопасности специалистам, инженерам, административным работникам и другому электротехническому персоналу. Учебные программы рассчитаны на подготовку персонала 1-5-й группы допуска электриков.

Кто должен пройти обучение по электробозопасности?

Порядок обучения по электробезопасности на предприятиях регламентируется Правилами эксплуатации электроустановок и прочими нормативными актами по охране труда (в т.ч. Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2003 N 4145). Основной целью обучения является сохранение жизни и здоровья работников и сохранность товаро-материальных ценностей предприятия.

В процессе обучения на группу допуска по электробезопасности специалисты получают навыки оказания доврачебной помощи и знакомятся с правилами освобождения человека от действия тока. Также работники изучают общее устройство электроприборов, правила эксплуатации электрооборудования, требования предъявляемые к электротехническому персоналу и другие вопросы. Итогом обучения является присвоение группы допуска электриков и получение удостоверения.

Штрафы за отсутствие обучения по электробезопасности

Несоблюдение порядка обучения и пренебрежение Правилами эксплуатации электроустановок относится к административным правонарушениям. В соответствии со статьёй 9.11 КоАП России должностным лицам грозит штраф до 4 тыс. рублей, в то время как для юридических лиц размер штрафных санкций возрастает до 40 тыс. рублей (либо остановка деятельности предприятия до 90 дней).

Периодичность проверки знаний по электробезопасности

Электротехнический персонал, который занимается техобслуживанием электрооборудования, ремонтом, монтажом и пусконаладочными работами обязан проходить обучение по электробезопасности ежегодно. К данной категории также относятся специалисты имеющие право выдавать наряды электротехническому персоналу. Административные работники, а также инженеры по охране труда, проводящие проверку электрооборудования, обязаны проходить обучение по электробезопасности не реже одного раза в 3 года.

Кроме того, нормативной документацией предусмотрены следующие случаи для внеочередной проверки знаний по электробезопасности:

  • повышение знаний при получении следующей группы допуска электриков;
  • перерыв в работе на занимаемой должности свыше полугода;
  • перевод на иную должность или получение дополнительных обязанностей связанных с электробезопасностью;
  • негативные оценки при проведении плановой проверки знаний по электробезопасности;
  • нарушение требований нормативных документов и другие случаи.

Проверка знаний по электробезопасности проводится в комиссии Сибирского управления Ростехнадзора.

Порядок прохождения проверки знаний в Ростехнадзоре>>

Нормативный срок обучения составляет 72 часа.

На 1 августа 2017 года общий контингент за счет средств физических лиц и юридических лиц по очной форме — 30 человек.

Учебный план